Bilder aus dem Jahr 2015

 



 

 

Anfangstempo war zu schnell (5.12.)

                

 

Beim Start über den Cross-Sprint: Sophie Poluschkin (39), Sophia Wolf (40) und Leonie Gieser (176) sowie Leonie Gieser auf Strecke                  und Anna Röß (71)

 

Vier Tagessiege für die LG beim Adventslauf in Pfungstadt (29.11.)

                         

David Kidane, Ruben Zillig, Andre Habich und Stephan Rapp im Schlussspurt..............................................

 LGler erfolgreich beim Darmstadt-Cross (21.11.)
           

Ruben Zillig (65) vor David Kidane (links, 67) auf der Strecke im Biebricher Schlosspark......

                               

 

 


Überraschung für Rainer Hartmann (6.9.)

Hintere Reihe von links: Jens Bersch, Andre Spengler, Christoph Todt, Harald Röhrig und Dany Nichols.
Mittlere Reihe von links: Peter Schütz, Andreas Schäfer, Michael Wurm, Thorsten Grießer, Michael Samstag, Rüdiger Engert.

Vordere Reihe von links: Thomas Schmidtutz, Kerstin Siddique (geb. Vötterl), Rainer Hartmann, Michael Flohr, Frank-Andreas Schmidt und Jürgen Ruhl.

 

Vier Talente national in den TOP Ten (5.9.)

Die Mädels und Trainer v.l.: Michael Borger, Sophie Poluschkin, Sophia Wolf, Rainer Hartmann, Amelie Paasche, Lara Herdner und Markus Forster

Lara Herdner über 100 m,                          80 m-Hürden und                                                                              auf dem Podest

Sophie Poluschkin im Weitsprung und                                                                                                      auf dem Podest

 

Sophia Wolf beim Weitsprung und               beim Zieleinlauf über 2000 m vor Sophie Poluschkin

Amelie Paasche beim Weitsprung und Start über 2000 m


Das vierte Ticket für die "Deutschen"
 

Sophie Poluschkin (53) mit ihren "Helfern" Sophia Wolf (55), Markus Forster (links) und Rainer Hartmann (rechts)

Dynamischer, konzentrierter Start                                                                                                   Freude nach dem Lauf              über die Zeit

2:20,99 Minuten: DM-Norm und LG-Rekord (18.7.)

 

Marko Arthofer über 400 m, sowie jeweils im Ziel über 800 m: Alexander Boelhauve                 David Kidane                                         und Andre Habich

sowie Sophie Poluschkin (811)    mit Sophia Wolf (810)

 

 

Marko Arthofer mit 49,58 Sekunden über 400 Meter (15.7.)

  

 

Marko Arthofer beim Start................................... nach 400 m.................................................................... und im Ziel über 800 m..................

 

..... bei mörderischer Hitze..

Marko Arthofer Süddeutscher Meister – Bronze für Ruben Zillig (4./5.7.)

 

 

Amelie Paasche mit Urkunde und Silbermedaille................................................ Jan Schmidt (84) mit der Bronzemedaille auf dem Siegerpodest

Silber für Amelie Paasche -  viermal Bronze (4./5.7.)

Jan Schmidt über 100 m

   

 

Marko Arthofer souverän im Ziel über 800 m ................................. Alexander Boelhauve auf der Strecke und ................. Stephan Rapp im Zielsprint - Augen zu und durch......

Ruben Zillig (242) vor Philipp Arnold (243) über 1500 m............................... und Rebecca Winter (235) im Ziel

Felicia Heilmann mit 1,61 m im Hochsprung und ............................................ 10,55 m im Dreisprung mit jeweils neuer persönlicher Bestleistung

 3 x 800 Meter Staffel der männlichen Jugend U 14 wird südhessischer Meister (13.6.)

Die siegreiche Staffel v.l.: Nicolas Gelbarth, Leon Andersen und Vitus Horneffer

Hessische Schüler-Blockmeisterschaften:

Medaillenträger v.l.: Steven Zöller, Amelie Paasche, Lara Herdner und Nicolas Gelbarth

Siegreiches Team v.l.: Amelie Paasche, Sophia Wolf, Sophie Poluschkin................ Jana Pätzel mit Trainer Michael Borger

Nicolas Gelbarth über 800 Meter..................... und beim Weitsprung

Die Sieger v.l.: Ruben Zillig, Stephan Rapp und Marko Arthofer

Stephan Rapp (467) hält hervorragend mit, ............ Ruben Zillig baut den Vorsrung aus,................. Marko Arthofer läuft überlegen ins Ziel

Starkes Damen-Staffeltrio: v.l. Leonie Gieser, Laura Gieser und Rebecca Winter

Rebecca Winter (469) übergibt den Stab an Laura Gieser (470)........................................... Leonie Gieser (471) im Ziel

Marko Arthofer läuft DM-Qualifikation über 800 m (30.5.)


Marko Arthofer - nach hartem Kampf glücklich über die DM-Qualifikation

Marko Arthofer glänzt in Pliezhausen mit LG- und Kreis-Rekord (17.5.)

Stephan Rapp, Rebecca Winter, Philipp Arnold sowie Laura und Leonie Gieser freuen sich über den guten Saisonstart

Trainingslager Ronneburg (13.-17.5.)

Viele Titel für LG Athleten bei den Kreismeisterschaften (9.5.)



KM-Gesamtteam15 DM Team

Siegerlächeln........ v.l.: Vivian Stahl, Lara Herdner, Sophia Wolf und Felicia Heilmann

KM_Nachwuchsathleten

Felicia Heilmann beim Hochsprung

15 Mannheim

Ein starkes Quartett, v.l. Amelie Paasche, Felicia Heilmann, Sophie Poluschkin und Sophia Wolf

Hinweis zu den vier folgenden Bildern: Copyright Herr Matthias Reiß, 06.05.2015

Amelie Paasche (12) vor Sophia Wolf im 800 m-Ziel

 

Erfolgreiches Trainingslager am Gardasee

 


15 Kreismeistertitel - fünf Doppelsiege für LG VfL/SSG (21.3.)

Ruben Zillig (250) und Marko Arthofer dominierten die Mittel- und Langstrecke - Stephan Rapp (247) die Senioren M 40

V. l.: Sophie Poluschkin (2. W 15), Amelie Paasche (1. W 14) und Sophia Wolf (1. W 15) M 12: v. l.: Jannik Spurzem, Nicolas Gelbarth und Tilman Arndt.

Leon Andersen, Sieger in der Klasse M 13...................................warten auf die Siegerehrung: v. l.: Nicolas Gelbarth, Frederic und Jannik Spurzem und Leon Andersen

Ruben Zillig (447) im Kampf um Bronze.............................................Leonie Gieser (445) über 800 m.......

Zwei hundertstel Sekunden fehlten zur DM-Qualifikation (17.1.)

 

Stolze Medaillenträger: Lara Herdner und................................................................................................................................. Amelie Paasche

Silberner Einstand für Lara Herdner im Kugelstoßen - Bronze für Amelie Paasche über 800 Meter (17./18.1.)

 

Ruben Zillig Sieger über 1500 m

Laura (24) und Leonie (25) Gieser im Gleichschritt über 1500 m und bei der Siegerehrung

Ruben Zillig führt das Feld an.................................................Sven Schuhmann über 60 m-Hürden.................... und Philipp Arnold über 1500 m

 

2015